Vai al contenuto

LA NATALIZIA - NOTTE 1


Sunnina
 Share

Recommended Posts

Da questo momento inizia la notte 1..

Chi può usare il proprio potere me lo comunichi entro le 15.00 di domanI (oramai oggi)

Entro quell'orario vi chiedo anche di mandare la letterina a Babbino Natale!!

I lupi non sbranano.. ma ci sarà una morte virtuale!

Buonanotte a tutti! :lazy:

PS. perdonatemi ma la distribuzione dei ruoli mi ha esaurita completamente... quindi intro un po' smortina.. anche se vi anticipo che non sono una poetessa!! :(

Link al commento
Condividi su altri siti

ANALISI OROSCOPO GIOCATORI

  1. ABSOLUTE: NON RIESCI A DECOLLARE. ATTENTO ALLA GENTE CON LA BORSETTA ROSA
  2. ALEMAN: APPASSITO. RICORDATI DI SANTIFICARE LE FESTE.
  3. BRIDA: RUNAWAY BRIDA. TORNA EROS IN PARTITA SI SALVI CHI PUO'. INFLUSSO POCO FAVOREVOLE DI VENERE.
  4. DENVER: NON DARE CONFIDENZA A ZURLO POTREBBE ESSERTI FATALE
  5. ELAYNE: SERENO CON POSSIBILI PRECIPITAZIONI. MA NON NEVICA. AHIAHIAHI.
  6. GALVIX. E' GIUNTO IL MOMENTO DI LASCIARE IL SEGNO. FAI UNA GIOCATA ECLATANTE. MI RACCOMANDO.
  7. GATSU. HAI DELLE MANI GRANDISSIME NON DIMENTICARTELO MAI.
  8. HELDER. E LE TUE CORSE L'ECO DEI TUOI NO OH NO. MI STAI FACENDO PAURA.
  9. INGLO. NON E' BELLO CIO' CHE E' BELLO, E' BELLO CIO' CHE E' LITIGARELLO
  10. IVANGT. FAI UN BEL RESPIRO. RISPONDI A TONO AL TERZO MESSAGGIO RIVOLTO A TE DELLA PARTITA. GRANDE FORTUNA GRAZIE A GIOVE.
  11. LUCA. SECONDO LA STATISTICA SEI BUONO MA A NOI CHE CE NE FOTTE DELLA STATISTICA QUESTO E' UN OROSCOPO: MORTE, ACCIPICCHIA.
  12. MANUEL. NON PUOI PIOVERE PER SEMPRE.
  13. MARSUPILAMI. FATTI CORAGGIO. ATTACCA UN GIOCATORE BRAVO E FATTI UN NOME. MUORI FACENDO QUELLO CHE HAI SEMPRE AMATO FARE.
  14. MIST. PIANGI TE STESSO. MALEDICI SATURNO. SALUTARE! PEPPE PEPEPE PEPEPEPE PEPEPEPEPE
  15. MOON. A NESSUNO PIACI QUANDO FAI IL SAPUTELLO FAI ATTENZIONE STAVOLTA NON LA PASSI LISCIA.
  16. MUSICAL BOX. TU BENE COSI'.
  17. NIGHTBAY. NESSUNO METTE NIGHTBABY IN UN ANGOLO. TANTOMENO MERCURIO.
  18. ORFIN. BURRO!
  19. PIPPERO. ATTENZIONE A DOVE POSIZIONI L'ACCENTO SUL TUO NOME. MORIRAI AL PRIMO ROGO PER VENDETTA DI TUTTI.
  20. POLLE. FRITTO. CATTIVO DA TANTISSIMO TEMPO. CHE VOGLIAMO FARCI.
  21. RICCAZ. MA PROPRIO NON POTEVI TROVARLO UN NOME MIGLIORE. LO SPACCARICCAZ?
  22. RONNIE RAVA. PER L'OCCASIONE GIOCANO INSIEME SOTTO UN UNICO NOME DOPO IL SUCCESSO NEL TORNEO. ALTRO CHE MUORE PRESTO.
  23. SILVIA_FI. BEL DIVANO MA LUPUS E' UN'ALTRA STORIA AMICA. GLI ASTRI TI FANNO CIAO.
  24. SOOK. SE LO LEGGETE ALLA ROMANA E' SO' OK QUINDI ATTENZIONE CHE E' LA VOLTA CHE VI METTE IN RIGA
  25. TIDUS. IN PARABOLA CALANTE. COLPA DELLA LUNA? IO NON CREDO. PROVA A NON GIOCARE MALE E FORSE GIOCHERAI BENE.
  26. THE DUKE. SEI LUPO AMMETTILO!!!!!!1 PAURA EH. SATURNO TI TROLLA.
  27. ZURLO. SPAVENTA DENVER E' LA STRADA PER IL SUCCESSO
Link al commento
Condividi su altri siti

ANALISI SINTETICA RUOLI

ANGELO: PRENDITI CURA DI LEI COME SEMPRE

ANGELO CUSTODE: PROTEGGI CON ATTENZIONE

BABBO NATALE: MI RACCOMANDO I REGALI ATTENTO SOPRATTUTTO A CHI NON LI CHIEDE

BEFANA: MIST MI HA DETTO DI DIRTI CHE TI SALUTA

CANE MANNARO: SPAVENTA I LUPI SEI PIU' FORTE DI LORO

CENTRALINISTA: LEGGI COSA DICO AL VEGGENTE E' IMPORTANTE

CODARDO: AHAHAHAH LOSER NON PIACI A NESSUNO PERDONA LA FRANCHEZZA

EROS: RICORDATI LE PAROLE DEL MAESTRO BACCINI

GUARITORE: PUOI RIPORTARE SOLO TRE PERSONE COCCO BELLO MI SPIACE. CHIEDI UN BEL REGALO PENSA ALLA SQUADRA.

IL FANTE: SENTI NON E' CHE TI AVANZA QUALCOSA

IDRAULICO: MANNAGGIA A TE MANNAGGIA 95 EURO PER RIPARARE LA LAVATRICE

PRESCELTO: MOLTO IMPORTANTE PER BEFFARE IL NEGROMANTE RICORDATELO

SPAZZACAMINO: GIOCA MEGLIO DI TIDUS NON CI VUOLE MOLTO.

VEGGENTE: DEPOSITA LE VEGGENZE COL CENTRALINISTA DA QUALCUNO DI CUI TI FIDI TIPO ME. IL CENTRALINISTA CI SARA' TESTIMONE.

VIAGGIATORE TEMPORALE: NEI PRIMI GIORNI ACCUMULA PROTEZIONI DI TE STESSO PER I GIORNI FUTURI LONTANI. FIDATI TORNA UTILE.

ANGELO CADUTO ASSASSINO GRINCH TRUCCATORE: SUCA

DIAVOLO RIBELLE: COL TUO REGALO CHIEDI DI ESSERE INFORMATO QUANDO E SU CHI VIENE USATO IL RUPE. NON PENSARE ALLE BUFFONATE.

PORCELLINO MANNARO: AMICO DI TUTTI.

NEGROMANTE: DIMENTICA QUELLO CHE HO SCRITTO PRIMA DI SAPERE I RUOLI.

LUPI E DIAVOLO: SUCA

Modificato da Lo Spaccafernando
Link al commento
Condividi su altri siti

Ho studiato i ruoli. Ora vado a nanna...

Ma visto che c'è il Viaggiatore Temporale in gioco, mi permetto di dargli un suggerimento.

A quel tempo non lo ero veramente (ciao Abs :bye: ), ma la miglior strategia da mettere in campo è questa: http://www.foruml.net/cafe/index.php?showtopic=30713&p=401492

A cui aggiungo il bene placet di Mist: http://www.foruml.net/cafe/index.php?showtopic=30713&p=401607

Magari notte 8 è troppo in là, ma visto che abbiamo guaritore e negromante... notte 6 o notte 7 vanno bene.

Notte!

Link al commento
Condividi su altri siti

Secondo me nella natalizia è giusto che ognuno si scelga il suo regalo preferito senza coordinarsi.

A parte quelli a cui lo Spaccafernando ha dato suggerimenti (ne ha scritti molti di utili, leggeteli! :D )

Meglio lo spettacolo o vincere facilmente? Io voto lo spettacolo.

Link al commento
Condividi su altri siti

 Share

×
×
  • Crea Nuovo...