Vai al contenuto
alex7784

TotoOscar

Recommended Posts

Screenshot-2017-9-19-oscar-Cerca-con-Goo

 

Volevo proporlo da un po' e mi sono ricordato solo ora che siamo a ridosso della notte degli oscar.

Io lo faccio già con amici in real life.

Ognuno pronostica e ogni categoria ha un punteggio. Le più importanti ovviamente avranno un punteggio migliore.

Chi fa più punti vince. Scusate il ritardo. Se riuscite a partecipare ben venga :D

 

Ecco tutte le categorie e tutte le nominations:

 

Miglior film (7 punti)

 

Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Get Out
Il filo nascosto
Lady Bird
La forma dell’acqua
L’ora più buia
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior regia (5 punti)

 

Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
Jordan Peele, Get Out

 

Miglior attore protagonista (5 punti)

 

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, L’ora più buia
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

 

Miglior attrice protagonista (5 punti)

 

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Io, Tonya
Meryl Streep, The Post
Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Saoirse Ronan, Lady Bird

 

Miglior attore non protagonista (4 punti)

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior attrice non protagonista (4 punti)

 

Allison Janney, Io, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Il filo nascosto
Mary J. Blige, Mudbound
Octavia Spencer, La forma dell’acqua

 

Miglior film d’animazione (3 punti)

 

Baby Boss
Coco
Loving Vincent
Ferdinand
The Breadwinner

 

Miglior documentario (2 punti)

 

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Strong Island
Last man in Aleppo

 

Miglior film straniero (3 punti)

 

A Fantastic Woman
Loveless
The Insult
On body and soul
The Square

 

Miglior sceneggiatura originale (5 punti)

 

Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua
The Big Sick
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior sceneggiatura non originale (5 punti)

 

Chiamami col tuo nome
Logan
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist

 

Miglior cortometraggio documentario (0,5 punti)

 

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

 

Miglior cortometraggio animato (0,5 punti)

 

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 

Miglior cortometraggio (1 punto)

 

DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

 

Miglior canzone (1 punto)

 

“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman

 

Migliori costumi (3 punti)

 

Il filo nascosto
La bella e la bestia
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Victoria & Abdul

 

Miglior trucco e acconciature (2 punti)

 

L’ora più buia
Victoria & Abdul
Wonder

 

Migliore scenografia (3 punti)

 

Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia

 

Miglior effetti speciali (2 punti)

 

Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

 

Miglior fotografia (4 punti)

 

Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Mudbound

 

Miglior montaggio sonoro (2 punti)

 

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior sonoro (2 punti)

 

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior colonna sonora originale (3 punti)

 

Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior montaggio (4 punti)

 

Baby Driver
Dunkirk
Io, Tonya
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Ecco i miei pronostici:

 

Miglior film (7 punti)


Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior regia (5 punti)


Guillermo del Toro, La forma dell’acqua

 

Miglior attore protagonista (5 punti)


Gary Oldman, L’ora più buia

 

Miglior attrice protagonista (5 punti)

 

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
 

Miglior attore non protagonista (4 punti)


Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior attrice non protagonista (4 punti)

 

Allison Janney, Io, Tonya

 

Miglior film d’animazione (3 punti)


Coco
 

Miglior documentario (2 punti)


Icarus
 

Miglior film straniero (3 punti)


The Square

 

Miglior sceneggiatura originale (5 punti)


Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior sceneggiatura non originale (5 punti)

 

Chiamami col tuo nome
 

Miglior cortometraggio documentario (0,5 punti)

 

Edith+Eddie
 

Miglior cortometraggio animato (0,5 punti)

 

Dear Basketball
 

Miglior cortometraggio (1 punto)


The Silent Child

 

Miglior canzone (1 punto)


“This is me”, The Greatest Showman

 

Migliori costumi (3 punti)

 

Il filo nascosto

 

Miglior trucco e acconciature (2 punti)

 

L’ora più buia
 

Migliore scenografia (3 punti)


La forma dell’acqua
 

Miglior effetti speciali (2 punti)

 

Blade Runner 2049
 

Miglior fotografia (4 punti)

 

Blade Runner 2049
 

Miglior montaggio sonoro (2 punti)


Dunkirk
 

Miglior sonoro (2 punti)


Dunkirk
 

Miglior colonna sonora originale (3 punti)

 

Dunkirk
 

Miglior montaggio (4 punti)


Dunkirk
 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

 

Il problema è che non ne ho visti abbastanza in molte categorie quindi devo andare a caso!

Però ho ancora tempo per guardare i titoli principali.

1 minuto fa, alex7784 dice:

Miglior film (7 punti)

 

Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Get Out
Il filo nascosto
Lady Bird
La forma dell’acqua
L’ora più buia
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior regia (5 punti)

 

Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
Jordan Peele, Get Out

 

Miglior attore protagonista (5 punti)

 

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, L’ora più buia
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

 

Miglior attrice protagonista (5 punti)

 

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Io, Tonya
Meryl Streep, The Post
Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Saoirse Ronan, Lady Bird

 

Miglior attore non protagonista (4 punti)

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior attrice non protagonista (4 punti)

 

Allison Janney, Io, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Il filo nascosto
Mary J. Blige, Mudbound
Octavia Spencer, La forma dell’acqua

 

Miglior film d’animazione (3 punti)

 

Baby Boss
Coco
Loving Vincent
Ferdinand
The Breadwinner

 

Miglior documentario (2 punti)

 

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Strong Island
Last man in Aleppo

 

Miglior film straniero (3 punti)

 

A Fantastic Woman
Loveless
The Insult
On body and soul
The Square

 

Miglior sceneggiatura originale (5 punti)

 

Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua
The Big Sick
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior sceneggiatura non originale (5 punti)

 

Chiamami col tuo nome
Logan
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist

 

Miglior cortometraggio documentario (0,5 punti)

 

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

 

Miglior cortometraggio animato (0,5 punti)

 

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 

Miglior cortometraggio (1 punto)

 

DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

 

Miglior canzone (1 punto)

 

“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman

 

Migliori costumi (3 punti)

 

Il filo nascosto
La bella e la bestia
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Victoria & Abdul

 

Miglior trucco e acconciature (2 punti)

 

L’ora più buia
Victoria & Abdul
Wonder

 

Migliore scenografia (3 punti)

 

Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia

 

Miglior effetti speciali (2 punti)

 

Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

 

Miglior fotografia (4 punti)

 

Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Mudbound

 

Miglior montaggio sonoro (2 punti)

 

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior sonoro (2 punti)

 

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior colonna sonora originale (3 punti)

 

Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior montaggio (4 punti)

 

Baby Driver
Dunkirk
Io, Tonya
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Miglior film (7 punti)

 

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior regia (5 punti)

 

Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
 

Miglior attore protagonista (5 punti)

 

Gary Oldman, L’ora più buia
 

Miglior attrice protagonista (5 punti)

 

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
 

Miglior attore non protagonista (4 punti)


Willem Dafoe, The Florida Project
 

Miglior attrice non protagonista (4 punti)

 

Laurie Metcalf, Lady Bird
 

Miglior film d’animazione (3 punti)

 

Coco
 

Miglior documentario (2 punti)

 

Icarus
 

Miglior film straniero (3 punti)

 

The Square

 

Miglior sceneggiatura originale (5 punti)

 

La forma dell’acqua
 

Miglior sceneggiatura non originale (5 punti)

 

Mudbound
 

Miglior cortometraggio documentario (0,5 punti)

 

Heroin(e)
 

Miglior cortometraggio animato (0,5 punti)

 

Negative Space
 

Miglior cortometraggio (1 punto)

 

The Eleven O’Clock
 

Miglior canzone (1 punto)

 

“Remember me”, Coco
 

Migliori costumi (3 punti)

 

La bella e la bestia
 

Miglior trucco e acconciature (2 punti)

 

L’ora più buia
 

Migliore scenografia (3 punti)

 

Blade Runner 2049
 

Miglior effetti speciali (2 punti)

 

Blade Runner 2049
 

Miglior fotografia (4 punti)

 

Dunkirk
 

Miglior montaggio sonoro (2 punti)

 

Dunkirk
 

Miglior sonoro (2 punti)

 

Dunkirk
 

Miglior colonna sonora originale (3 punti)

 

La forma dell’acqua
 

Miglior montaggio (4 punti)

 

Dunkirk
 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

bella idea Alex! io vado a caso perché ne ho visti pochissimissimi :)

sui documentari vado proprio a "mi piace come suona"

 

Miglior film (7 punti)


Dunkirk
 

Miglior regia (5 punti)

 


Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
 

 

Miglior attore protagonista (5 punti)


Gary Oldman, L’ora più buia
 

 

Miglior attrice protagonista (5 punti)

 

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
 

 

Miglior attore non protagonista (4 punti)


Willem Dafoe, The Florida Project
 

Miglior attrice non protagonista (4 punti)

 


Octavia Spencer, La forma dell’acqua

 

Miglior film d’animazione (3 punti)

 


Coco
 

Miglior documentario (2 punti)


Last man in Aleppo

 

Miglior film straniero (3 punti)

 


The Square

 

Miglior sceneggiatura originale (5 punti)

 


La forma dell’acqua

 

Miglior sceneggiatura non originale (5 punti)

 

Chiamami col tuo nome
 

 

Miglior cortometraggio documentario (0,5 punti)

 


Heroin(e)
 

 

Miglior cortometraggio animato (0,5 punti)

 


Lou
 

 

Miglior cortometraggio (1 punto)


The Silent Child
 

 

Miglior canzone (1 punto)


“Remember me”, Coco
 

Migliori costumi (3 punti)

 


La bella e la bestia
 

 

Miglior trucco e acconciature (2 punti)

 


Wonder

 

Migliore scenografia (3 punti)

 


Dunkirk
 

 

Miglior effetti speciali (2 punti)

 

Blade Runner 2049

 

Miglior fotografia (4 punti)

 


Dunkirk
 

 

Miglior montaggio sonoro (2 punti)

 


Dunkirk
 

 

Miglior sonoro (2 punti)

 

Baby Driver
 

 

Miglior colonna sonora originale (3 punti)

 

Dunkirk
 

Miglior montaggio (4 punti)

 


Dunkirk
 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

14 minuti fa, alex7784 dice:

Non posso guardo solo i porno

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Il 1/3/2018 at 13:14, alex7784 dice:

Miglior film (7 punti)
La forma dell’acqua
 

Miglior regia (5 punti)

 

Christopher Nolan, Dunkirk
 

Miglior attore protagonista (5 punti)

 

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto

 

Miglior attrice protagonista (5 punti)

 

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
 

Miglior attore non protagonista (4 punti)


Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior attrice non protagonista (4 punti)


Octavia Spencer, La forma dell’acqua

 

Miglior film d’animazione (3 punti)


Loving Vincent

 

Miglior documentario (2 punti)


Last man in Aleppo

 

Miglior film straniero (3 punti)


The Insult
 

Miglior sceneggiatura originale (5 punti)


La forma dell’acqua

 

Miglior sceneggiatura non originale (5 punti)

 


Molly’s Game

 

Miglior cortometraggio documentario (0,5 punti)


Traffic Stop

 

Miglior cortometraggio animato (0,5 punti)


Lou
 

 

Miglior cortometraggio (1 punto)


The Silent Child
 

Miglior canzone (1 punto)

 


“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
 

Migliori costumi (3 punti)

 


La forma dell’acqua
 

Miglior trucco e acconciature (2 punti)


Wonder

 

Migliore scenografia (3 punti)


Dunkirk
 

 

Miglior effetti speciali (2 punti)

 

Blade Runner 2049
 

 

Miglior fotografia (4 punti)


Dunkirk
 

 

Miglior montaggio sonoro (2 punti)


Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior sonoro (2 punti)


Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior colonna sonora originale (3 punti)

 

Dunkirk

 

Miglior montaggio (4 punti)

 


Dunkirk
 

 

 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Moltissimi non li ho visti, per cui andrò a fortuna.

 

Miglior film (7 punti)

 

Dunkirk

 

Miglior regia (5 punti)

 

Christopher Nolan, Dunkirk

 

Miglior attore protagonista (5 punti)

 

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto

 

Miglior attrice protagonista (5 punti)

 

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior attore non protagonista (4 punti)


Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior attrice non protagonista (4 punti)

 

Octavia Spencer, La forma dell’acqua

 

Miglior film d’animazione (3 punti)

 

Coco
 

Miglior documentario (2 punti)

 

Last man in Aleppo

 

Miglior film straniero (3 punti)

 

The Insult
 

Miglior sceneggiatura originale (5 punti)

 

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior sceneggiatura non originale (5 punti)

 

Mudbound

 

Miglior cortometraggio documentario (0,5 punti)

 

Knife Skills

 

Miglior cortometraggio animato (0,5 punti)

 

Negative Space

 

Miglior cortometraggio (1 punto)

 

The Silent Child

 

Miglior canzone (1 punto)

 

“Mighty River”, Mudbound

 

Migliori costumi (3 punti)

 

La bella e la bestia

 

Miglior trucco e acconciature (2 punti)


Wonder

 

Migliore scenografia (3 punti)


Dunkirk

 

Miglior effetti speciali (2 punti)

 

Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior fotografia (4 punti)


Dunkirk

 

Miglior montaggio sonoro (2 punti)


Dunkirk

 

Miglior sonoro (2 punti)


Dunkirk

 

Miglior colonna sonora originale (3 punti)

 

Dunkirk

 

Miglior montaggio (4 punti)

 

Dunkirk

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Miglior film (7 punti)
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior regia (5 punti)

Christopher Nolan, Dunkirk

 

Miglior attore protagonista (5 punti)
Gary Oldman, L’ora più buia

 

Miglior attrice protagonista (5 punti)

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior attore non protagonista (4 punti)
Richard Jenkins, La forma dell’acqua

 

Miglior attrice non protagonista (4 punti)

Allison Janney, Io, Tonya

 

Miglior film d’animazione (3 punti)
Coco

 

Miglior film straniero (3 punti)
The Square

 

Miglior sceneggiatura originale (5 punti)
La forma dell’acqua

 

Miglior sceneggiatura non originale (5 punti)

Chiamami col tuo nome

 

Miglior canzone (1 punto)
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome

 

Migliori costumi (3 punti)
La bella e la bestia

 

Miglior trucco e acconciature (2 punti)

L’ora più buia

 

Migliore scenografia (3 punti)

Blade Runner 2049

 

Miglior effetti speciali (2 punti)

Blade Runner 2049

 

Miglior fotografia (4 punti)

Blade Runner 2049

 

Miglior montaggio sonoro (2 punti)
Dunkirk

 

Miglior sonoro (2 punti)
Dunkirk

 

Miglior colonna sonora originale (3 punti)

Dunkirk

 

Miglior montaggio (4 punti)
Dunkirk

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

In grassetto il vincitore

 

Miglior film (7 punti)

 

Chiamami col tuo nome
Dunkirk
Get Out
Il filo nascosto
Lady Bird
La forma dell’acqua
L’ora più buia
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior regia (5 punti)

 

Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
Jordan Peele, Get Out

 

Miglior attore protagonista (5 punti)

 

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, L’ora più buia
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

 

Miglior attrice protagonista (5 punti)

 

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Io, Tonya
Meryl Streep, The Post
Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Saoirse Ronan, Lady Bird

 

Miglior attore non protagonista (4 punti)

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior attrice non protagonista (4 punti)

 

Allison Janney, Io, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Il filo nascosto
Mary J. Blige, Mudbound
Octavia Spencer, La forma dell’acqua

 

Miglior film d’animazione (3 punti)

 

Baby Boss
Coco
Loving Vincent
Ferdinand
The Breadwinner

 

Miglior documentario (2 punti)

 

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Strong Island
Last man in Aleppo

 

Miglior film straniero (3 punti)

 

A Fantastic Woman
Loveless
The Insult
On body and soul
The Square

 

Miglior sceneggiatura originale (5 punti)

 

Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua
The Big Sick
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior sceneggiatura non originale (5 punti)

 

Chiamami col tuo nome
Logan
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist

 

Miglior cortometraggio documentario (0,5 punti)

 

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

 

Miglior cortometraggio animato (0,5 punti)

 

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 

Miglior cortometraggio (1 punto)

 

DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

 

Miglior canzone (1 punto)

 

“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman

 

Migliori costumi (3 punti)

 

Il filo nascosto
La bella e la bestia
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Victoria & Abdul

 

Miglior trucco e acconciature (2 punti)

 

L’ora più buia
Victoria & Abdul
Wonder

 

Migliore scenografia (3 punti)

 

Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia

 

Miglior effetti speciali (2 punti)

 

Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

 

Miglior fotografia (4 punti)

 

Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Mudbound

 

Miglior montaggio sonoro (2 punti)

 

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior sonoro (2 punti)

 

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior colonna sonora originale (3 punti)

 

Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior montaggio (4 punti)

 

Baby Driver
Dunkirk
Io, Tonya
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Io penso di non averne visto nemmeno uno.

Ma che me frega, sparo a caso:

 

Miglior film (7 punti)

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior regia (5 punti)

Christopher Nolan, Dunkirk
 

Miglior attore protagonista (5 punti)

Gary Oldman, L’ora più buia
 

Miglior attrice protagonista (5 punti)

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
 

Miglior attore non protagonista (4 punti)

Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo

 

Miglior attrice non protagonista (4 punti)

Mary J. Blige, Mudbound
 

Miglior film d’animazione (3 punti)
Coco

 

Miglior documentario (2 punti)

Last man in Aleppo

 

Miglior film straniero (3 punti)

The Insult
 

Miglior sceneggiatura originale (5 punti)

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior sceneggiatura non originale (5 punti)

Logan

 

Miglior cortometraggio documentario (0,5 punti)

Heroin(e)
 

Miglior cortometraggio animato (0,5 punti)

Lou
 

Miglior cortometraggio (1 punto)
The Silent Child
 

Miglior canzone (1 punto)

“Mighty River”, Mudbound
 

Migliori costumi (3 punti)
La forma dell’acqua

 

Miglior trucco e acconciature (2 punti)

Wonder

 

Migliore scenografia (3 punti)

Dunkirk
 

Miglior effetti speciali (2 punti)

Blade Runner 2049

 

Miglior fotografia (4 punti)

L’ora più buia
 

Miglior montaggio sonoro (2 punti)

Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior sonoro (2 punti)

Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior colonna sonora originale (3 punti)
Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Miglior montaggio (4 punti)

Dunkirk

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Miglior film (7 punti)


Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior regia (5 punti)


Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
 

 

Miglior attore protagonista (5 punti)


Gary Oldman, L’ora più buia
 

 

Miglior attrice protagonista (5 punti)

 

Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
 

 

Miglior attore non protagonista (4 punti)

Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
 

Miglior attrice non protagonista (4 punti)

 

Allison Janney, Io, Tonya

 

Miglior film d’animazione (3 punti)


Coco
 

Miglior documentario (2 punti)


Last man in Aleppo

 

Miglior film straniero (3 punti)

 

A Fantastic Woman
 

Miglior sceneggiatura originale (5 punti)


Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Miglior sceneggiatura non originale (5 punti)

 

Chiamami col tuo nome

 

Miglior cortometraggio documentario (0,5 punti)


Heaven is a Traffic Jam on the 405
 

Miglior cortometraggio animato (0,5 punti)

Dear Basketball

Miglior cortometraggio (1 punto)


My Nephew Emmett
 

 

Miglior canzone (1 punto)


“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
 

Migliori costumi (3 punti)

 

Il filo nascosto
 

 

Miglior trucco e acconciature (2 punti)

 

L’ora più buia
 

 

Migliore scenografia (3 punti)

Blade Runner 2049
 

Miglior effetti speciali (2 punti)


The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior fotografia (4 punti)

Blade Runner 2049
 

 

Miglior montaggio sonoro (2 punti)
Dunkirk

Miglior sonoro (2 punti)
Dunkirk

Miglior colonna sonora originale (3 punti)


Il filo nascosto

 

Miglior montaggio (4 punti)


La forma dell’acqua
 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Ospite
Rispondi a questa discussione...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Caricamento...

×
×
  • Crea Nuovo...